Фото: Issei Kato / Reuters
Курс Токио на «ускоренную ремилитаризацию» и на наращивание военно-технического сотрудничества с недружественно настроенными к государств может создать вызовы безопасности для , заявил посол в Николай Ноздрев.
Дипломат подчеркнул, что ремилитаризация происходит, несмотря на «мирные статьи» в конституции страны. «Особо внимательно следим за военной деятельностью вблизи наших восточных границ», — сказал Ноздрев. Он добавил, что «безответственная» политика Японии способна привести к опасной эскалации, на которую РФ будет вынуждена «реагировать при помощи соответствующих контрмер».
В апреле министр обороны Гэн Накатани , что Япония присоединится к миссии , которая занимается координацией военных поставок а также подготовкой украинских военных.
Комментарии