БЕРН, 6 мая. /ТАСС/. Послы России и Белоруссии Сергей Гармонин и Александр Ганевич, а также военный атташе России в Берне Валерий Голубкин приняли участие в международной акция "Дерево памяти", посадив вишню на территории российского посольства в Швейцарии в память обо всех погибших за освобождение Европы от нацизма.
В мероприятии приняли участие 80 человек, в том числе сотрудники обоих посольств, соотечественники и представители швейцарской общественности, передает корреспондент ТАСС.
В своей речи перед собравшимися российский посол отметил, что День Победы - это "самый светлый, самый святой праздник для всех народов бывшего Советского Союза". Он напомнил, что эта война "опалила всех", такого количества жертв "история никогда не знала".
"27 млн человек, граждан бывшего СССР, погибло в ходе этой войны. Безвозвратные потери только Красной армии составили 8,7 млн человек. Было разрушено более 70 тыс. поселков и деревень", - подчеркнул Гармонин
После выступления дипломат вместе с другими чтецами продекламировал стихотворение Роберта Рождественского "Реквием". Участники мероприятия почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания. В память о каждом мирном годе, который минул со Дня Победы в 1945 году, каждый из присутствовавших поставил мемориальную свечу возле только что посаженной вишни. По словам очевидцев, в этот момент в небе над посольством пролетел журавль.
Комментарии