Российского политолога Сергея
Маркова
Уточняется, что в реестр иноагентов политолог попал на основании статьи 7 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Решение о внесении Маркова в соответствующий реестр было принято Минюстом в пятницу, 22 августа. В списке он числится под номером 1053.
Марков отреагировал на признание иноагентом
Внесение в реестр иностранных
агентов политолог
Да вы что? Обалдеть. Я думаю, это враги России пытаются нас так опорочить
«Кажется, это единственный
случай, когда иностранным агентом объявлен человек, который
находится под западными санкциями за активную поддержку Владимира
Путина и его политики?» —
Также Марков заявил, что «атакой» на него «занимаются враги России и враги политики Владимира Путина». «Они либо в будущем покажут себя как предатели или будут уволены как коррупционеры», — считает он.

Кадр: Telegram-канал
Военкоры прокомментировали внесение Маркова в реестр иноагентов
Российские военные корреспонденты, требовавшие признать Маркова иноагентом, прокомментировали внесение его в реестр Минюста
«Я еще тогда задался вопросом, зачем в нем в ущерб своему государству участвует Марков. Вот вам, похоже, и ответ. Судя по всему, за деньги. А как дышал! Как дышал! Называл своих критиков маргиналами, расписывал, как он очень любит Путина», — написал Коц.
В беседе с изданием Readovka Коц отметил, что произошедшее в Азербайджане незадолго до медиафорума, было попыткой «ударить не по конкретным людям, а по России в целом». «Чтобы этого не понимать, надо быть феноменально скудоумным человеком», — указал он.
Публицист Роман Антоновский в беседе с этим же изданием назвал признание политолога Маркова иноагентом хорошим прецедентом. «Я уже не раз писал о том, что в России есть не только прозападные агенты<...>, но и иноагенты восточные, которые сидят на деньгах из Турции, Азербайджана, арабских стран, лоббируют здесь идеологию пан-тюркизма и пан-исламизма, или же просто нахваливают восточные и южные страны, даже когда те предпринимают откровенно антироссийские шаги», — заявил он.
Нечего было публично целовать азербайджанскому президенту ноги
«Неужели? Даже не верится.
Интересно, уедет в Баку или нет, а то там у [президента
Азербайджана Ильхама] Алиева наверняка еще не все части тела
вылизаны», — так отреагировали авторы
Журналистка Ксения Собчак, в
свою очередь, назвала неожиданным признание Маркова иноагентом.
«Если серьезно, то это большое удивление и кто бы мог подумать,
даже после всех азербайджанских скандалов», — написала она в своем

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Маркова обвиняли в чрезмерной поддержке иностранного политика
Месяцем ранее Сергея Маркова
Как отметили российские военные
блогеры, политолог дал хвалебный комментарий в адрес
азербайджанского лидера на фоне ряда заявлений политика, повысивших
градус в отношениях Москвы и Баку. В частности, Алиев призвал
Украину «не соглашаться на оккупацию» и принял от украинской
журналистки шевроны бойцов Вооруженных сил Украины, а также
пригрозил России судом из-за крушения самолета AZAL и потребовал
компенсаций. Кроме того, незадолго до форума в Шуше полиция
Азербайджана
Марков на фоне произошедшего назвал Алиева очень мудрым, грамотным и корректным руководителем, а также заявил, что «многие лидеры хотели бы узнать, в чем секрет победы» в конфликте с Арменией. В связи с этими заявлениями политолога призвали признать иноагентом. Сам Марков назвал критикующих его маргиналами и врагами России, а себя — одним «из самых ярких и прямых и убедительных сторонников [президента России Владимира] Путина».
Комментарии