МИНСК, 27 июня. /ТАСС/. Президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал Совет Безопасности ООН и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) более ответственно относиться к странам-агрессорам и "поджигателям войны".
"Совет Безопасности ООН и МАГАТЭ должны более ответственно относиться к агрессорам и поджигателям войны", - сказал он в видеообращении к участникам заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. Президент Ирана поблагодарил все страны, осудившие действия Израиля. По его оценке, саммит ЕАЭС "предоставляет прекрасную возможность донести до всего мира" коллективную позицию стран, выступающих против агрессии на Ближнем Востоке.
Он добавил, что "политика умиротворения в отношении систематических нарушений прав человека со стороны Израиля" должна быть отвергнута.
Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. США вступили в конфликт спустя девять дней после его эскалации: в ночь на 22 июня американские ВС атаковали три ядерных объекта Ирана
Комментарии