Объяснены особенности работы швейцарской гвардии Ватикана
Любопытные туристы часто сравнивают швейцарских гвардейцев Ватикана со средневековыми придворными шутами, поскольку они носят шлемы с перьями, воротники с оборками и цветную форму с рукавами-буфами. Сейчас же главная задача этих людей – защищать Папу Римского. И сегодня к ним уж точно приковано много внимания. Но так ли они просты, как кажутся?

Самая маленькая армия в мире, чья главная задача – защищать Папу, прошла тщательную подготовку. Поскольку сейчас нет живого понтифика, которого нужно охранять, гвардия присоединилась к масштабной операции по обеспечению безопасности, в которой задействованы специализированные итальянские полицейские подразделения и военные, которым поручено следить за Ватиканом и Римом во время похорон папы Франциска и последующего конклава.
Одетые в традиционную красно-жёлто-синюю униформу в стиле Ренессанса, их первой задачей на этой неделе стала охрана тела Папы Франциска. Держа традиционные алебарды, они стояли на страже, пока открытый гроб несли через площадь Святого Петра в базилику XVI века, где Франциск находился до вечера пятницы. Двое едва моргающих охранников несли бдение у тела понтифика.
После траурной мессы армия примет участие в процессии по переносу гроба из Ватикана в базилику Санта-Мария-Маджоре в римском районе Эсквилино, где понтифик будет захоронен в гробнице, выбранной самим Франциском.
Учитывая масштаб события, швейцарским гвардейцам (армии из 135 человек) предстоит несколько сложных дней.
Им будет поручено охранять и конклав – тайное голосование по выборам нового Папы, которое состоится в Сикстинской капелле, – и одновременно выполнять свою функцию патрулирования границ Ватикана.
Армия была зачислена в Ватикан с начала XVI века, когда швейцарские наёмники, прославившиеся своей храбростью и преданностью, отправились в Рим, чтобы служить Папе Юлию II.
В 2018 году Папа Франциск увеличил их число со 110 до 135 после серии террористических атак во Франции и других странах Европы, а также в рамках подготовки к католическому юбилею этого года.
Традиционным оружием гвардейцев является алебарда, однако солдаты обучаются пользоваться и современным стрелковым оружием, а также электрошокерами.
Что касается требований к кандидатам на должность гвардейца, то новобранцы должны быть мужчинами-швейцарцами в возрасте от 19 до 30 лет, ростом выше 1,74 метра, не состоящими в браке и набожными католиками с «безупречной репутацией».
Комментарии