Фото: Centre for Ageing Better / Unsplash
Российские пенсионеры не обязаны регистрироваться на «Госуслугах». Заявление о прибавке к пенсии можно подавать в бумажном виде, следует из определения судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам, которое приводит .
Так, инстанцией было рассмотрено дело московской пенсионерки, которая просила назначить региональную доплату к пенсии до городского социального стандарта. Она соответствовала всем требованиям, однако написала заявление вручную. Поскольку прием заявлений о назначении именно доплаты осуществляется лишь в электронной форме с использованием госуслуг , а россиянка на портале зарегистрирована не была, ей отказали.
Спор дошел до суда, однако все три инстанции встали на сторону соцзащиты. Верховный суд, в свою очередь, упрекнул их в излишне формальном подходе к делу, не учитывающем жизненные обстоятельства человека. Так, россиянка не хотела указывать личную информацию на портале, опасаясь возможных рисков из-за недостаточных навыков работы с интернетом. В иске она отмечала, что пенсионеры чаще других оказываются жертвами мошенников, а их личные кабинеты подвергаются взломам.
Суд подчеркнул, что ни один законодательный акт не предусматривает обязанности для граждан регистрироваться на едином или региональном портале государственных и муниципальных услуг.
Ранее жительница Оренбургской области без квартиры и денег из-за мошенников
Комментарии