Пенсионер из Татарстана разработал видеоприцел "Чернобог" для российских военных

Общество

19 Просмотры 0

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Видеоприцел "Чернобог", позволяющий вести прицельный огонь из-за препятствия, разработан в Татарстане. Об этом сообщили ТАСС в Народном фронте.

"Видеоприцел "Чернобог" состоит из блока, который крепится на оружие, внутри него видеокамера, процессор, добавляющий перекрестие и другую информацию, и видеопередатчик, который передает изображение на нашлемный монитор. Как мне сказал один штурмовик, таким образом получается, что у оружия есть глаза. Можно оружие выставить за угол, не показываясь, и вести прицельный огонь. Я ездил в тренировочный центр Ярославля, штурмовики оценили эту вещь", - рассказал разработчик системы Евгений Севен.

В Народном фронте уточнили, что разработчик прицела уже на пенсии

"Когда выяснилось, что неслуживших пенсионеров, а мне уже 66 лет, не мобилизуют, я стал смотреть видео - от Минобороны, других профильных источников. В один из моментов я увидел, как штурмовик стреляет "по-сомалийски", подняв автомат над препятствием и стреляя вслепую. В этот момент идея моментально оформилась", - пояснил Севен.

"Оставаться в стороне, когда там ребята воюют, - это для меня против совести. Поэтому я сейчас постоянно придумываю разные устройства, которые могут помочь нашим военнослужащим. То, что сейчас происходит, - это история, объединяющая всю страну, и в том числе не только приграничные регионы, которые вовлечены, но и Казань, которая находится в тылу сегодня, при этом всеми силами помогает передовой", - добавил он.

Кулибин-клуб Народного фронта занимается отбором, тестированием, поддержкой серийного производства лучших разработок отечественных инженеров. Благодаря этой инициативе удалось поставить на передовую тысячи инновационных средств радиоэлектронной борьбы для противодействия вражеским беспилотникам, квадрокоптеры, самоходные тележки-роботы и другие изделия. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии