В центре Полтавы полностью разобран монумент на месте отдыха Петра I
Очередная победа «дерусификации» на Украине — в центре Полтавы полностью разобран монумент на месте отдыха Петра I. Памятник работы Александра Брюллова, простоявший почти 180 лет (с 1849 года), современной Украине оказался не нужен.

Еще бы. Ведь возведен он был на месте дома казака Магденко, в котором император Петр I останавливался на отдых после победы в Полтавской битве. В этом сражении шведская армия была на голову разбита, король Карл XII и изменник Мазепа бежали. В нынешней Незалежной Мазепа — герой, а Карл XII – король союзников. Поэтому исторический монумент, которым Полтава гордилась полтора столетия, по мнению украинских властей, ныне здесь не уместен.
По поводу полного уничтожения российского наследия в нынешних городах Украины и огульного сноса монументов великим деятелям, поэтам и писателям прошлого у оппонентов киевской власти уже сложилось твердое мнение: «Это не Украина сносит памятники Пушкину, Екатерине, Ватутину, это великие люди покидают эту страну, потому что нынешняя Незалежная недостойна их памятников и их памяти». Не зря на постаменте снесенного в Кривом Роге памятника Пушкину появилась надпись : «Пушкин вечен, а вы нет».
Но самое интересное, что появляется на месте уничтоженного наследия
Комментарии