Фото: Evgeniy Maloletka / AP
Провокация России на жесткие ответные действия является возможной целью попытки атаки (ВСУ) на резиденцию президента России . Об этом «Ленте.ру» директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО), историк войск ПВО, военный эксперт .
По словам Кнутова, власти Украины не заинтересованы в мирных переговорах и завершении боевых действий. «Для Зеленского это [активная фаза конфликта] сохранение своего статуса, потому что потом неизвестно, как пойдет дело: вплоть до уголовного преследования — такой вариант тоже нельзя исключать (...) Отсюда атака на резиденцию президента России», — озвучил возможную цель Украины Кнутов.
Чтобы терроризировать мирное население и вынуждать нас отвечать очень жестко, идти на эскалацию, фактически предоставляя основания Западу для срыва переговоров с Россией
По словам военэксперта, если активные боевые действия на территории Украины прекратятся, потеряет «гигантские деньги». «И таким образом происходит эскалация конфликта. Так было в свое время с малазийским "Боингом", так было с Бучей», — заключил эксперт.
9 января по Украине один из самых масштабных ударов с применением «Орешника». Он стал ответом на поразить резиденцию главы России Владимира Путина в Новгородской области, предпринятую в ночь на 29 декабря 2025 года.
Комментарии