Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 51 гола

57 Просмотры 0

ТАСС, 19 марта. "Вашингтон" обыграл "Калгари" со счетом 5:2 в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Дилан Строум (15-я минута), Александр Овечкин (26, 30), Хендрикс Лапьер (35) и Том Уилсон (58). У проигравших отличились Кевин Руни (31) и Маккензи Уигар (48).

Овечкин во втором матче подряд стал автором победного гола, всего на его счету 128 таких шайб, рекордсменом является чех Яромир Ягр (135). Также россиянин впервые забил американскому голкиперу "Калгари" Дастину Вольфу, это 174-й вратарь, который пропустил от Овечкина в матче НХЛ. По этому показателю российского форварда опережают Ягр (178) и канадец Патрик Марло (177).

В активе Овечкина 21 гол в регулярном чемпионате, он в 19-й раз подряд преодолел отметку в 20 шайб за сезон и сравнялся по этому показателю с канадцем Бренданом Шэнаханом. Рекордная серия сезонов с 20 и более шайбами принадлежит канадцу Горди Хоу (22). При этом россиянин стал лишь шестым игроком в истории лиги, кто забросил минимум 20 шайб в 19 сезонах

Овечкин довел количество голов в регулярных чемпионатах НХЛ до 843, по этому показателю он уступает только канадцу Уэйну Гретцки (894).

"Вашингтон" одержал третью победу подряд, команда занимает четвертое место в турнирной таблице Столичного дивизиона с 75 очками в 67 матчах. Столичный клуб вернулся в зону плей-офф в Восточной конференции впервые с начала января. "Калгари" идет пятым в Тихоокеанском дивизионе, набрав 71 очко после 68 игр. В следующем матче "Вашингтон" примет "Торонто" 21 марта. "Калгари" 24 марта встретится на выезде с "Ванкувером".