Орбан: простые европейцы против приема Украины в ЕС, но элита их не слышит

ИноСМИ

44 Просмотры 0

БУДАПЕШТ, 30 мая. /ТАСС/. Граждане стран Евросоюза выступают против поспешного приема Украины в сообщество, но европейская политическая элита, включая лидеров государств, не хочет слышать их голоса. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя в утренней программе радиостанции Kossuth обсуждение в ЕС вопроса о вступлении Украины.

Он отметил, что разговаривал на эту тему с людьми во многих европейских странах, в том числе во Франции и Италии. "И я вижу, что там серьезно укрепилось убеждение, что включение Украины в состав всей Европы сейчас является невыполнимой задачей", - сказал глава правительства.

"Однако, - продолжил он, - большой вопрос в том, в каком состоянии находится европейская демократия, в какой степени мнение народа влияет на мнение лидеров".

В Венгрии, напомнил Орбан, сейчас проходит общенациональный референдум по этому вопросу, в котором приняли участие уже более 1,6 млн человек. Голосование онлайн и с помощью почтовой рассылки анкет продлится до середины июня. Будапешт намерен учитывать результаты референдума на консультациях с Брюсселем.

Премьер подтвердил, что правительство Венгрии выступает против поспешного вступления Украины в ЕС

По его словам, такой шаг "вызовет финансовую катастрофу и будет равнозначен экономическому самоубийству" европейского сообщества. Орбан пояснил, что присоединение к ЕС такой большой и в то же время неподготовленной страны, как Украина, будет иметь крайне негативные последствия для общего бюджета, рынка труда, пенсионной системы и сельского хозяйства стран Евросоюза.

"Избежать всех этих неприятностей можно только одним способом: прекратить разговоры о членстве Украины в ЕС", - подчеркнул венгерский премьер. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии