Орбан призвал Зеленского прекратить преследовать Венгрию

ИноСМИ

45 Просмотры 0

БУДАПЕШТ, 27 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Владимира Зеленского перестать преследовать Будапешт в ответ на утверждения Зеленского о венгерских беспилотниках.

"Венгрия является членом НАТО и ЕС. Украина давно бы развалилась без поддержки этих двух организаций. Президент Зеленский, при всем моем уважении, прекратите преследовать нас!" - написал он в X.

26 сентября Зеленский утверждал о нарушении Венгрией украинского воздушного пространства. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ответ на это заявление сказал, что Зеленский "сошел с ума от антивенгерских настроений".

Отношения Киева и Будапешта остаются непростыми. Правительство Венгрии неоднократно заявляло, что не допустит поспешного присоединения Украины к ЕС, поскольку это разрушит европейскую экономику и приведет к прямому вооруженному конфликту с Россией

На саммите Евросоюза в Брюсселе 26 июня Орбан заблокировал общее заявление в поддержку Украины, которое давало зеленый свет началу переговоров о ее вступлении в сообщество. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии