БУДАПЕШТ, 20 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан готовится к грязной работе на саммите Евросоюза в Брюсселе 26-27 июня, где будет, в частности, обсуждаться вопрос о приеме Украины в сообщество. Глава правительства предупредил, что на этой встрече выступит категорически против поспешного присоединения Украины к ЕС.
"На саммите
Европейского союза предстоит грязная работа, я вижу это по
некоторым признакам, но в этой грязной работе будет и своя
прелесть, потому что намечаются очень серьезные дебаты", - сказал
Орбан в утренней программе радиостанции
Он перечислил ряд главных аргументов против ускоренного вступления Украины в ЕС, указав, что такое решение может разрушить европейскую экономику, включая сельское хозяйство, и крайне негативно отразится на рынке труда. По его словам, пострадают от этого не только венгерские фермеры, но и официанты и другие работники сферы услуг. "На Украине миллионы людей не имеют средств к существованию, и тысячи из них устремятся сюда, потому что разница в зарплатах огромна", - пояснил глава правительства.
Орбан отметил, что 20 июня в Венгрии завершается референдум по вопросу о приеме Украины в ЕС. Заполненные анкеты прислали по почте и приняли участие в онлайн-голосовании уже более 2 млн граждан страны, население которой составляет около 10 млн человек
"Это самый важный вопрос, который определит будущее Венгрии в ближайшие несколько лет", - подчеркнул премьер. Он заявил, что будет руководствоваться результатами референдума в ходе дебатов на саммите ЕС в Брюсселе.
Комментарии