МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Владимир Зеленский нарушил все предвыборные обещания и обманул избирателей, став полным антиподом своего экранного героя из сериала "Слуга народа", где он сыграл главную роль - борца за справедливость, учителя Василия Голобородько, ставшего президентом Украины. Об этом заявил глава движения "Другая Украина", экс-лидер запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.
"Зеленский стал
антиподом своего экранного героя Голобородько, он не слуга народа,
он уверен, что народ должен служить ему. Не только обманутый им
украинский народ, а вообще любой: американский, венгерский,
словацкий, русский", - написал политик в своей авторской колонке на
медиаплатформе "
Он добавил, что вся политическая карьера Зеленского строится на невыполнении обещаний. "Единственное, в чем преуспел Зеленский, - это в выпрашивании денег у коллективного Запада, но украинский народ их не увидел, он стал еще более нищим, понес огромные человеческие потери", - подчеркнул Медведчук. Он также напомнил, что Зеленский уничтожил в стране оппозицию, так как не выносит возражений и критики
Сериал "Слуга народа" был снят студией "Квартал 95". В 2015-2019 годах его показывал находившийся под контролем украинского бизнесмена Игоря Коломойского (внесен в РФ в перечень экстремистов и террористов) местный телеканал "1+1". Первые показы стали абсолютным лидером украинского телерейтинга. Считается, что при содействии Коломойского на фоне успеха этого сериала Зеленский выиграл президентские выборы в 2019 году. По сюжету главный герой - учитель истории Василий Петрович Голобородько обещает бороться с коррупцией, разрухой и кумовством. По просьбе учеников он выдвигается в президенты Украины и побеждает. Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сериал намеренно использовался в рамках избирательной кампании Зеленского, так как он продавал людям надежду.
Президентские полномочия Зеленского официально истекли более года назад - после 20 мая 2024 года, однако в Киеве не стали проводить очередные выборы, утверждая, что это невозможно до окончания военного положения. Президент России Владимир Путин отмечал, что Украина сейчас умалчивает решение собственного Конституционного суда от мая 2014 года о том, что президентский срок не может продлеваться. Как подчеркивал российский лидер, это означает, что президентский срок Зеленского "истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями".
Комментарии