МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Убеждение о пользе вакцинации - это большой элемент культуры, в России необходимо проводить принципиально новую работу в этом направлении для предупреждения инфекций и сокращения роста заболеваемости, такое мнение выразил ТАСС эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.
"Нужна принципиально новая работа по убеждению [о пользе вакцинации], <…> это большой элемент культуры, поэтому и существуют эти пробелы вакцинации. У нас есть эффективные средства профилактики, а мы просто обязаны делать их своими союзниками [в борьбе с инфекционными заболеваниями]", - сказал он.
Онищенко пояснил, что более строгие и обязательные меры в этом случае не сработают. Кроме того, по словам эксперта, существует контингент людей, которые не прививают людей из традиционных соображений. В решении такой проблемы поможет только просвещение таких групп в обществе об отсутствии вреда вакцинации.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад Роспотребнадзора сообщила о том, что отказ россиян от прививок в 2024 году привел к увеличению заболеваемости корью в 11 раз, краснухой - в 6 раз, коклюшем - в 4,5 раза. По данным СМИ, в прошлом году зафиксировано как минимум четыре летальных исхода среди непривитых несовершеннолетних.
Также в докладе Роспотребнадзора говорилось о том, что количество в РФ иммунизированных лиц против менингококковой инфекции значительно снизилось, а летальность в 2024 году составила 15%
Комментарии