Онищенко: в РФ нужна принципиально новая работа по убеждению к вакцинации

Общество

48 Просмотры 0

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Убеждение о пользе вакцинации - это большой элемент культуры, в России необходимо проводить принципиально новую работу в этом направлении для предупреждения инфекций и сокращения роста заболеваемости, такое мнение выразил ТАСС эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.

"Нужна принципиально новая работа по убеждению [о пользе вакцинации], <…> это большой элемент культуры, поэтому и существуют эти пробелы вакцинации. У нас есть эффективные средства профилактики, а мы просто обязаны делать их своими союзниками [в борьбе с инфекционными заболеваниями]", - сказал он.

Онищенко пояснил, что более строгие и обязательные меры в этом случае не сработают. Кроме того, по словам эксперта, существует контингент людей, которые не прививают людей из традиционных соображений. В решении такой проблемы поможет только просвещение таких групп в обществе об отсутствии вреда вакцинации.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад Роспотребнадзора сообщила о том, что отказ россиян от прививок в 2024 году привел к увеличению заболеваемости корью в 11 раз, краснухой - в 6 раз, коклюшем - в 4,5 раза. По данным СМИ, в прошлом году зафиксировано как минимум четыре летальных исхода среди непривитых несовершеннолетних.

Также в докладе Роспотребнадзора говорилось о том, что количество в РФ иммунизированных лиц против менингококковой инфекции значительно снизилось, а летальность в 2024 году составила 15%

Было отмечено снижение числа вакцинированных детей - на 13,6%. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии