Онищенко: угрозу биобезопасности представляет не ИИ, а управляющий им человек

Наука

65 Просмотры 0

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Искусственный интеллект (ИИ) сам по себе всего лишь машина, он не может представлять угрозу человечеству, в том числе в контексте биобезопасности. Опасен человек, который управляет ИИ и реализует его наработки, считает эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.

Ранее глава Роспотренадзора Анна Попова сообщила, что ИИ может представлять серьезную угрозу биобезопасности человечества, так как с его помощью возможно создать опасный токсин, которого ранее не существовало на планете. По ее словам, такие технологии необходимо применять во благо.

"Если мы поставим задачу ИИ что-то создать, обобщить какой-то материал и прочее, он это сделает так же, как и компьютер. Поэтому [опасен] не сам искусственный интеллект, а безнравственный человек, который посвятил себя не спасению людей, - сказал Онищенко ТАСС. - Искусственный интеллект может что-то и придумает, но у него рук нет, чтобы это сделать". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии