Около 3 тыс. добровольцев прошли в 2025 году подготовку по программам ВСКС

Общество

48 Просмотры 0

В их числе спасатели, готовые к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, отметили в пресс-службе ведомства

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) обучил более 3 тыс. добровольцев по программам подготовки спасателей и добровольцев, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Свыше 3 тыс. добровольцев подготовлены по различным направлениям за 2025 год. Среди них - спасатели, готовые к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера", - сказали в пресс-службе.

В этом же году создано 64 новых студенческих спасательных отряда, открыто отделение в Еврейской автономной области, ставшее 89-м по счету в системе ВСКС. Всего в организации состоят 9,3 тыс

добровольцев. "2025 год стал серьезным новым рубежом для всей системы реагирования на ЧС, и ВСКС показал, что является надежной опорой в самых сложных условиях. Добровольцы 62 раза выезжали на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и проведение аварийно восстановительных работ - от разлива нефтепродуктов в Черном море до лесных пожаров и подтоплений в Забайкалье, Иркутской области и других регионах", - цитируют в пресс-службе руководителя ВСКС Евгения Козеева.

Добровольцы ВСКС одними из первых прибыли на ликвидацию разлива мазута на побережье Анапы. Они вручную очистили более 11,5 тыс. кв. м берега, собрав 26 тыс. мешков загрязненного грунта. Спасли из нефтепродуктов 159 птиц. Наряду с профессиональными пожарными добровольцы тушили природные пожары в Забайкалье, где спасли от огня 39 тыс. га земли. Когда в регионе начались паводки, студенты-спасатели откачивали воду из подвалов домов и просушивали их теплопушками, убирали мусор с подтопленных участков.

Весь год добровольцы из ВСКС помогали ликвидировать последствия украинских обстрелов в исторических регионах России: утепляли дома, помогали разбирать поврежденные конструкции и раздавали гуманитарную помощь. Эта же работа проводилась в Курской области, где открыт объединенный штаб гуманитарной помощи. "Отдельное направление, которое во многом определяет наше будущее, - работа с детьми. Сегодня действует 234 школьных спасательных отряда в 53 регионах, в них активно участвуют 3 806 школьников, а за год проведено 743 мероприятия с участием более 24 тысяч детей. Это не формальность, а реальные навыки, которые могут однажды спасти жизнь", - добавил Козеев.

27 декабря в России отмечается День спасателя, который является не только праздником сотрудников профессиональных служб, но и всех тех, кто по зову сердца является спасателем. Среди них и частные спасательные команды, и добровольцы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии