Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
По итогам девяти месяцев года в России через официальные каналы продано 54,46 миллиона декалитров водки, что на 4,5 процента меньше, чем за тот же период годом ранее. Об этом со ссылкой на данные Росалкогольтабакконтроля сообщает .
Также на 9,7 процента, до 9,29 миллиона декалитров, сократились продажи коньяка, в общие продажи спиртного крепостью выше 9 градусов упали на 2,1 процента.
Продажи виноградных вин снизились на 3,1 процента, до 42,37 миллиона декалитров, игристых — на 6,2 процента, до 14,77 миллиона декалитров, а ликерных — на 11,1 процента, до 877,8 тысячи декалитров. В целом продажи алкоголя, за исключением пива, сидра, пуаре и медовухи, упали на 12 процентов.
До этого сообщалось, что по итогам первых трех кварталов продажи пива в России почти на 17 процентов в сравнении с тем же периодом 2024 года.
Ранее губернатор Вологодской области со ссылкой на данные ЕГАИС об официальных продажах алкоголя заявил о сокращении показателя в регионе за последний год с 6,3 литра до 5,3 литра на человека. С марта по его инициативе в области действуют самые строгие в стране ограничения на продажу спиртного, а кроме того, власти ведут борьбу с алкомаркетами и стараются максимально их количество.
Вместе с тем данные показывают, что с начала года потребление алкоголя в Вологодской области выросло с 9,56 литра чистого спирта на душу населения до 9,65 литра. Как руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев, тенденция может быть связана с ростом нелегальных продаж.
Комментарии