Редакция сайта ТАСС
07:28
обновлено 08:36
ТЕЛЬ-АВИВ, 10 октября. /ТАСС/. Удерживаемые радикалами в секторе Газа заложники будут возвращены в Израиль 13 или 14 октября, израильская сторона выпустит из тюрем 250 осужденных террористов и 1 700 жителей палестинского анклава, задержанных после 7 октября 2023 года. Об этом сообщил Дмитрий Гендельман - советник офиса премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Читайте также
"Это великолепно для Израиля, мусульман и арабских стран". Главное о сделке по Газе

"Израильские заложники будут освобождены в понедельник или вторник. В обмен Израиль выпустит 250 осужденных за терроризм и 1 700 жителей Газы, задержанных после 7 октября [2023 года]", - написал он в своем Telegram-канале.
"20 живых и 28 погибших заложников вернутся [в Израиль] в течение 72 часов", - добавил он. По словам Гендельмана, "Израиль передаст тела 360 боевиков по формуле 15 за каждого погибшего израильтянина".
Гендельман добавил, что выпускаемые из израильских тюрем палестинские заключенные "будут высланы в Газу или за ее пределы", а "те из них, кто до совершения преступлений и не проживал в секторе, никогда не смогут вернуться на территорию Иудеи и Самарии (израильское обозначение Западного берега реки Иордан - прим
Позднее Гендельман уточнил, что "всем освобождаемым в рамках сделки террористам будет навсегда запрещен въезд в Израиль и на территорию Иудеи и Самарии".
Советник офиса Нетаньяху указал, что "сделка [была] утверждена правительством [Израиля] поздно вечером [9 октября], без голосования кабинета безопасности". "Министр [национальной безопасности Итамар] Бен-Гвир и [возглавляемая им] партия "Оцма ехудит" ("Еврейская сила" - прим. ТАСС) проголосовали против, заявив, что не останутся в коалиции, если власть ХАМАС [в секторе Газа] сохранится", - добавил он, отметив, что "американские посланники [зять американского президента] Джаред Кушнер и [спецпосланник президента США] Стивен Уиткофф "присутствовали на заседании", что, по его словам, является "редким случаем для иностранных представителей". Президент США Дональд Трамп "подтвердил сделку и сообщил, что посетит Израиль и выступит в Кнессете (израильском парламенте)", - добавил советник офиса Нетаньяху.
Соглашение по Газе
В ночь на 10 октября канцелярия израильского премьера проинформировала, что правительство еврейского государства утвердило "сделку по освобождению всех заложников - и живых, и погибших". 9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что представители Израиля и радикального палестинского движения ХАМАС по итогам переговоров в Египте достигли договоренностей насчет первого этапа мирного плана. По его словам, этот этап предполагает освобождение всех заложников "в ближайшее время" и отвод израильских войск к согласованной линии внутри Газы.
Вечером 9 октября официальный представитель израильского правительства Шош Бедросян сообщила на брифинге, что режим прекращения огня в анклаве вступит в силу в течение 24 часов после одобрения кабмином этих договоренностей. Израильские войска в этот момент будут выведены из центральных районов Газы и разместятся на согласованной линии внутри сектора. При этом под военным контролем Израиля останется 53% территории анклава, уточнила Бедросян. Затем, по ее словам, "откроется 72-часовое окно", и за это время все израильские заложники будут возвращены домой. Это должно произойти к 13 октября.
Комментарии