HD: в затопленной церкви в Турции идут раскопки гробницы Николая Чудотворца

В турецком регионе Анталья исследователи обнаружили
археологическую находку, которая предположительно может являться
гробницей Николая Чудотворца. Саркофаг был найден вблизи
исторического места упокоения святого, о чём сообщает издание
Храм, где проводились раскопки, изучается в течение двух лет в рамках программы «Наследие для будущего». При исследовании двухуровневой пристройки к религиозному сооружению участники экспедиции обнаружили саркофаг из известняка длиной порядка двух метров. Уточняется, что из-за подъема уровня Средиземного моря храм долгое время был недоступен для исследований.
Доцент Эбру Фатма Финдик из Университета Мустафы Кемаля (Хатай) высказала предположение, что на поверхности объекта могут сохраниться надписи, способные помочь определить эпоху захоронения и идентифицировать его содержимое. Местоположение саркофага, по мнению учёных, косвенно подтверждает гипотезу о его принадлежности к первоначальному месту погребения святителя.
Храм, посвящённый Николаю Чудотворцу, был возведён по указу византийского императора Феодосия II. После смерти святого его останки перенесли в эту церковь, однако позднее, в эпоху Крестовых походов, мощи были перевезены в Италию как ценная реликвия. Согласно историческим данным, во время Первого крестового похода моряки доставили святыню в Венецию.
Читайте также:
Комментарии