Редакция сайта ТАСС
12:04
обновлено 13:41
ДУБАЙ, 30 декабря. /ТАСС/. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) категорически отвергают обвинения Саудовской Аравии в том, что они оказывали давление на сепаратистов из Южного переходного совета (ЮПС) для проведения военных операций у границ королевства. Об этом говорится в заявлении эмиратского внешнеполитического ведомства.
"ОАЭ категорически отвергают [попытки] втянуть их в напряженность между йеменскими сторонами и выражают недоумение в связи с утверждениями о якобы оказываемом давлении или [передаче] указаний какой-либо йеменской стороне с целью проведения военных операций, затрагивающих безопасность братского Королевства Саудовская Аравия", - подчеркивается в документе. В Абу-Даби выразили "глубокое сожаление" в связи с заявлением Эр-Рияда, отметив, что оно содержит "существенные искажения фактов" относительно роли ОАЭ в текущих событиях в Йемене.
Вместе с тем эмиратский МИД подчеркнул, что ОАЭ полностью уважают суверенитет и национальную безопасность Саудовской Аравии. "ОАЭ подтверждают свою неизменную приверженность безопасности и стабильности братского Королевства Саудовская Аравия, свое полное уважение его суверенитета и национальной безопасности, а также неприятие любых действий, которые могут угрожать безопасности королевства или региона", - отмечается в документе. В ведомстве добавили, что "всегда стремятся к полной координации с братьями в королевстве", а отношения между двумя странами "составляют фундаментальную опору стабильности в регионе".
Позиция Абу-Даби в отношении событий в йеменских провинциях Хадрамаут и Эль-Махра, следует из заявления, заключалась в "сдерживании ситуации и поддержке путей деэскалации" в координации с Эр-Риядом
Эмиратская сторона обратила внимание, что присутствие ОАЭ в Йемене осуществляется по приглашению международно признанного правительства Йемена и в рамках мандата аравийской коалиции для поддержания законных властей и борьбы с терроризмом. Внешнеполитическое ведомство ОАЭ призвало решать возникшие вопросы "с ответственностью, мудростью и сдержанностью", учитывая угрозы со стороны террористических группировок в Йемене.
Обострение ситуации на востоке Йемена
9 декабря председатель лояльного ОАЭ Южного переходного совета Айдарус аз-Зубайди объявил об установлении контроля над восточными провинциями Хадрамаут и Эль-Махра. Он отметил, что на следующем этапе планируется создание институтов будущего государства на юге Йемена. В четверг МИД Саудовской Аравии назвал действия сепаратистов неоправданной эскалацией, призвав ЮПС вывести силы из этих регионов. Вечером 27 декабря правительственный источник сообщил агентству SABA, что глава Президентского руководящего совета Йемена Рашад Мухаммед аль-Алими запросил военную помощь коалиции во главе с Саудовской Аравией.
В ночь на 30 декабря аравийская коалиция нанесла авиаудар по порту Эль-Мукалла в провинции Хадрамаут. Согласно заявлению аль-Малики, операция носила ограниченный характер и была направлена "против оружия и боевой техники, выгруженных с двух судов", которые следовали из ОАЭ. Позже аль-Алими подписал указ об аннулировании соглашения о совместной обороне с ОАЭ, потребовав вывода эмиратских сил с территории республики в течение 24 часов. Он также распорядился ввести в стране чрезвычайное положение сроком на 90 дней. В свою очередь МИД Саудовской Аравии обвинил ОАЭ в поддержке мятежа на востоке Йемена, назвав это угрозой своей национальной безопасности.
Комментарии