Редакция сайта ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября. /ТАСС/. Зависимость стран Евросоюза от поставок редкоземельных металлов из Китая ставит под угрозу их планы по перевооружению армий. Об этом сообщает газета (NYT).
"Без потока критически важных минералов не может быть и речи о перевооружении", - заявил специалист Института исследований по вопросам безопасности ЕС Йорис Теер.
В публикации уточняется, что доминирование Китая на рынке редкоземельных металлов, необходимых для производства истребителей F-35, беспилотников, подводных лодок и ракет Tomahawk, дает Пекину мощный рычаг влияния. Введение ограничений на экспорт данных ресурсов уже привело к дефициту и скачку цен, напрямую угрожая оборонным программам европейских стран.
Как сообщает NYT, Европа почти полностью зависит от Китая в поставках редкоземельных металлов - на него приходится 98% импорта. ЕС пытается исправить ситуацию и в 2024 году принял закон о создании собственной сферы их добычи, но не сможет быстро заменить поставки из КНР. По оценкам аналитиков, для полного ухода от зависимости потребуется от 8 до 12 лет.
В числе ключевых материалов для оборонной промышленности, которым Западу будет сложно найти альтернативу за пределами КНР, в публикации называются диспрозий и самарий
25 октября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о новой инициативе по снижению зависимости ЕС от поставок критически важного сырья из КНР. По ее словам, Брюссель собирается компенсировать разрыв этих поставок путем укрепления контактов с Австралией, Казахстаном, Канадой, Узбекистаном, Украиной и Чили.
Комментарии