НЬЮ-ЙОРК, 7 марта.
/ТАСС/. Президент США Дональд Трамп придерживается реализма в
политике и считает Украину пешкой, которой можно пожертвовать,
чтобы избежать вооруженного конфликта с Россией. Такое мнение
выразила в авторской колонке обозреватель газеты
По ее словам, для Трампа характерен подход, при котором безопасность обеспечивается не за счет распространения демократической идеологии, а за счет наращивания собственной силы и избежания столкновений с другими сильными игроками. "Трамп хочет избежать войны с Россией. <...> Для Трампа Америка - великая держава, на которую Россия не посмеет напасть, а Украина - пешка, которой можно пожертвовать", - продолжила журналистка.
Она пояснила, что для Трампа "важнее всего не деньги или идеология страны, а то, насколько она могущественная". Американский лидер якобы верит в то, что нужно "доминировать над слабыми и уважать сильных"
3 марта Трамп назвал в соцсети Truth Social "худшим заявлением" слова Владимира Зеленского о том, что до завершения конфликта на Украине еще очень далеко. Он предупредил, что "Америка больше не будет с этим мириться". Затем стало известно, что Вашингтон приостановил оказание военной помощи Киеву. Трамп во время выступления во вторник перед обеими палатами Конгресса США сообщил, что получил от Зеленского послание о готовности к переговорам по мирному урегулированию конфликта на Украине. Зеленский указал, что якобы готов в любое время подписать с США сделку по добыче украинских полезных ископаемых. В Вашингтоне связывали готовность Киева к переговорам с возможностью возобновления поставок оружия.
Комментарии