НЬЮ-ЙОРК, 3 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп 3 марта проведет встречу со своей командой по национальной безопасности, чтобы обсудить и, возможно, принять меры в отношении Украины.
Об этом сообщила
газета
По его словам, комплекс мер может включать приостановку или отмену военной помощи Киеву, согласованной при предыдущей администрации США, включающей поставки боеприпасов и боевой техники.
Во встрече примут участие госсекретарь США Марко Рубио и министр обороны страны Пит Хегсет, сообщил собеседник издания.
28 февраля Зеленский прибыл в Белый дом для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Во время беседы в присутствии журналистов между ними возникла перепалка, в ходе которой Трамп указал Зеленскому на неуважительное отношение к США, а американский вице-президент Джей Ди Вэнс - на то, что он забыл поблагодарить Вашингтон за оказываемую Киеву поддержку. Пресс-конференция по итогам их встречи была отменена, подписание соглашения о полезных ископаемых между США и Украиной не состоялось. Трамп в социальной сети Truth Social опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что Зеленский проявил неуважение и показал неготовность к мирному урегулированию украинского конфликта.
2 марта агентство Bloomberg со ссылкой на источник в руководстве ЕС сообщило, что администрация президента США в частном порядке дала понять своим европейским партнерам, что хочет получить публичные извинения от Зеленского за его поведение в Белом доме. Согласно публикациям британских СМИ, подобные извинения в беседе с журналистами в аэропорту Станстед принесены не были.
Комментарии