Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" во главе с вице-спикером ГД Владиславом Даванковым внесли в палату парламента законопроект, который запрещает избираться в органы власти гражданам с судимостью за любые коррупционные преступления. Документ есть в распоряжении ТАСС.
Законопроектом вносятся изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме. Так, из проекта следует, что не имеют права быть избранными граждане, осужденные за совершение преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ (преступления против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления), и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, а также осужденные за совершение указанных преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.
В пояснительной записке отмечается, что сейчас не имеют права быть избранными, граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. При этом исходя из размера взятки преступление может квалифицироваться как небольшой тяжести. Судимый чиновник, получивший взятку в небольшом размере, сохраняет право участвовать в выборах наравне с гражданами, не замешанными в коррупции, отмечают авторы проекта.
Принятие законопроекта, по мнению его авторов, повысит доверие общества к избирательной системе и государственным институтам, поскольку "кандидаты с криминальным прошлым, связанным со взяточничеством, не будут иметь права избираться на выборные должности"
Комментарии