
Аферисты начали использовать тему пенсионных накоплений в новых схемах социальной инженерии, убеждая граждан переводить средства между фондами под предлогом защиты денег или повышения доходности. Как сообщил депутат Госдумы Антон Немкин, они представляются сотрудниками Соцфонда и частных пенсионных фондов.
Людей убеждают действовать без проверки информации, ссылаясь на ограниченные сроки или риск потери денег. После установления контакта злоумышленники переходят к сбору данных: запрашивают коды из СМС, сведения для входа в личные кабинеты и другую персональную информацию.
Подобные схемы основаны на доверии граждан к официальным структурам и недостаточном понимании порядка управления пенсионными средствами. Это позволяет мошенникам выдавать себя за консультантов и сотрудников фондов. Полученные данные дают возможность инициировать незаконные операции с пенсионными накоплениями и использовать информацию для дальнейших финансовых махинаций.
«Ни один добросовестный сотрудник не будет запрашивать по телефону пароли, коды из СМС или данные для входа в личные кабинеты. Рост числа подобных мошеннических попыток подтверждает необходимость повышения финансовой и цифровой грамотности населения», — депутата РИА «Новости»
Проверку любых операций с накоплениями рекомендуется проводить только через официальные каналы или при личном обращении в уполномоченные организации.
Комментарии