Нижегородские власти и "Нтех лаб" будут сотрудничать в сфере ИИ

Общество

52 Просмотры 0

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО "Нтех лаб" Алексей Паламарчук на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2025) подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации на территории региона положений Национальной стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

"Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО "Нтех лаб" Алексей Паламарчук подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации на территории региона положений Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Церемония подписания состоялась в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" 3 июня", - отмечается в сообщении.

Губернатор Нижегородской области отметил, что регион активно использует возможности искусственного интеллекта для цифровизации городского хозяйства и для удобства жителей. "Все это невозможно без взаимодействия с организациями - разработчиками технологий искусственного интеллекта. Будем вместе создавать и развивать благоприятные условия для научных исследований и разработок в этой сфере", - приводятся слова Никитина в сообщении.

Среди потенциальных направлений сотрудничества - развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, инновационное предпринимательство в сфере высоких технологий, внедрение цифровых решений для городской среды, в том числе развитие общественных пространств и модернизация транспортного комплекса

Предполагается также взаимодействие в области цифровых систем безопасности, видеоаналитики и интернета вещей. Стороны намерены совместно работать над импортозамещением программного обеспечения и отраслевыми платформенными цифровыми решениями. По словам гендиректора компании "Нтех лаб", в области уже эффективно работает флагманский продукт Ntech City по мониторингу экологического состояния городских контейнерных площадок.

Кроме того, губернатор региона на конференции также подписал с генеральным директором Государственной корпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного социально-экономического развития Нижегородской области. Документ предусматривает консолидацию усилий по достижению национальных целей развития Российской Федерации, содействие реализации мероприятий социально-экономического, технологического и инфраструктурного развития области. "Уверен, что объединение усилий региона и госкорпорации позволит реализовать прорывные инициативы, включая развитие Саровского кластера, цифровизацию и внедрение инноваций в промышленность", - процитировали Лихачева в пресс-службе правительства региона.

X конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит в Нижнем Новгороде со 2 по 5 июня. Организатором конференции является компания "ОМГ". Мероприятие проходит при поддержке правительства РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительства Нижегородской области. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии