МОСКВА, 30 апреля.
/ТАСС/. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и
делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) сообщил о разработке
законопроекта, предусматривающего повышение уровня МРОТ до 34 тыс.
рублей, а также установление нижней планки почасовой оплаты труда
для работников. Об этом он сообщил в своем
"Накануне 1 Мая депутаты фракции ЛДПР напоминают: труд в России недооценен, и по показателям оплаты несопоставим с европейскими странами со слабыми экономиками", - отмечает Нилов.
Как уточняет депутат, законопроект разработан для частичной корректировки ситуации с оплатой труда. "Предложенный нами показатель превышает уровень оплаты труда в месяц, исчисленный из МРОТ", - добавил депутат.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, установление МРОТ не менее 35 тыс. рублей в месяц через пять лет обосновано при условии снижения инфляции в 2026 году до установленной ЦБ цели на уровне 4% с сохранением ее в дальнейшем
Так, согласно документу, депутаты предлагают установить с 1 января 2026 года минимальный почасовой уровень оплаты труда для исчисления оплаты труда работника при заключении с ним срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени в сумме 300 рублей в час, который превышает уровень оплаты труда в месяц, начисленный из МРОТ.
Комментарии