НЬЮ-ЙОРК, 19 июня.
/ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа добивается
того, чтобы в итоговом коммюнике саммита НАТО упоминание Украины
было сведено к минимуму. Об этом сообщает журнал
По словам одного из европейских чиновников, ознакомившегося с текущим проектом заявления, в нем содержится лишь одно упоминание оборонных возможностей Украины и отсутствует широкая формулировка поддержки Киева. Это стало бы заметным отступлением от риторики предыдущих саммитов, проходивших при экс-президенте Джо Байдене.
При этом страны - участницы НАТО, как ожидается, предпримут на саммите шаги, направленные на усиление поддержки Украины. Ранее генеральный секретарь альянса Марк Рютте призвал членов НАТО увеличить ежегодные оборонные расходы.
Согласно источникам, в итоговом документе может быть зафиксирована новая цель по военным расходам - 5% от ВВП, включая 3,5% на основные оборонные программы и 1,5% на военную инфраструктуру и логистику. Такой шаг станет крупной победой для Трампа, который неоднократно требовал от союзников увеличить оборонные бюджеты.
Несмотря на разногласия с Вашингтоном, Великобритания, Франция и другие страны за последние месяцы пообещали усилить военную помощь Украине
Комментарии