МОСКВА, 21 июля.
/ТАСС/. Фигуристка Вероника Жилина не проживала в Азербайджане,
хотя у нее есть справка, что она живет в Баку, и эта нестыковка
стала одной из причин отказа ей в переходе из в сборную этой страны
из команды России. Об этом в
13 мая исполком ФФККР не одобрил переход Жилиной, 15 июля стало известно что аналогичное решение было принято и Международным союзом конькобежцев (ISU).
"Мы все видели паспорт зеленого цвета, который Вероника демонстрировала на растиражированном фото. Но это паспорт для поездок за рубеж и получения виз, то есть тревел-документ по трактовке правил ISU, а не подтверждение полноценного гражданства, - сообщил Коган. - Кроме того, в ISU была предоставлена справка от коммерческой структуры, что она зарегистрирована и проживает в жилом комплексе в Баку с 2023 года, хотя общеизвестно, что она постоянно проживает в Москве, и этот московский адрес ее проживания был ею указан в договоре с федерацией от 13 января 2025 года".
"Почитайте закон Азербайджанской Республики о гражданстве, там все ясно сказано, в том числе и о необходимых сроках проживания в Азербайджане. А Вероника была там два раза в жизни - впервые в Азербайджан она выезжала два раза в 2025 году максимум на сутки-двое", - рассказал гендиректор ФФККР.
Комментарии