Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
В 2025 году импорт скумбрии в Россию увеличился на 2 процента в физическом и на 14 процентов в денежном выражении. Эти данные Рыбного союза процитировало .
В целом поставки выросли до 70 тысяч тонн и оцениваются в 160 миллионов долларов. В частности, нарастил продажи тихоокеанской скумбрии на российский рынок на 57 процентов, до 20 тысяч тонн. Импорт атлантической скумбрии из подскочил в 2,6 раза, до 6 тысяч тонн. В свою очередь, довела поставки до 3 тысяч тонн, увеличив их таким образом в 7 раз.
В то же время на 25 процентов, до 35 тысяч тонн, снизился импорт атлантической скумбрии с Фарерских островов. Поставки тихоокеанской скумбрии из Южной Кореи упали на 9 процентов, до 5 тысяч тонн.
По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, среди всех видов рыбы россияне наибольшее предпочтение сельди. Кроме того, в списке наиболее востребованных видов оказались треска, скумбрия и минтай.
Комментарии