Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Ополчение Донецкой народной республики (ДНР) не сбивало самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 в 2014 году. С таким заявлением выступил ветеран специальной военной операции и бывший «народный губернатор» ДНР в интервью блогеру Юрию Дудю (внесен в реестр иноагентов), опубликованном на YouTube.
«Я уверен, что нет, вернее, я знаю, что нет. Но кто, не знаю», — сказал он, отвечая на вопрос о причастности ополченцев ДНР.
Губарев прокомментировал заявления бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелков (настоящее имя ) в интервью украинскому журналисту (внесен в перечень террористов и экстремистов ) о непричастности ополчения к инциденту с малайзийским бортом и добавил, что республика не располагала зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Бук», из которого, по предварительным данным следствия, был сбит самолет.
Бывший «народный губернатор» также добавил, что в случае наличия у ополченцев подобных ЗРК он бы знал об этом, поскольку готовил расчеты для них в качестве начальника мобилизационного управления Минобороны республики.
Губарев также заявил, что утверждения командира ополчения ДНР в 2014 году, нынешнего заместителя главы по республике о наличии у ополченцев являлись преувеличением с целью продемонстрировать боеспособность.
В мае 2025 года Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Россию ответственной за крушение рейса MH17 на востоке в 2014 году. Также в ИКАО озвучили планы по решению вопроса материальных компенсаций родственникам жертв.
В ответ официальный представитель Кремля , что Россия не принимает обвинения ИКАО по делу о крушении самолета Boeing. Более того, подчеркнул он, даже не принимала участия в расследовании дела, а потому озвученные выводы являются ангажированными.
Комментарии