Алексей Сазанов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Дополнительные доходы государства от введения обязательных лицензий на торговлю табаком и вейпами в 2027 году составят около 50 миллиардов рублей. Об этом во время выступления в рассказал заместитель министра финансов России , передает .
Верхняя палата российского парламента в среду, 17 июня, одобрила закон о введении лицензирования на оптовую и розничную торговлю табачной и никотинсодержащей продукции, а также ряд других мер, направленных на обеление рынка.
По мнению чиновника, изменения в законодательстве позволят навести порядок в оптово-розничном звене, а также упорядочить торговлю. Сазанов уточнил, что в текущих представлениях все новые сборы должны пополнить федеральный бюджет.
Ранее Росалкогольтабакконтроль , что в 2025 году федеральный бюджет получил более триллиона рублей акцизных отчислений от табачного рынка и еще более 550 миллиардов — от алкогольного.
Комментарии