Найденные в Москве артефакты XVI-XVIII веков передадут в Музейный фонд РФ

Общество

61 Просмотры 0

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Печатку-матрицу, накладку цветного металла и московский сюжетный изразец периода XVI-XVIII веков обнаружили в Москве. Находки передадут в Музейный фонд РФ, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отмечается, что двусторонняя печатка-матрица конца XVI - начала XVII века найдена у церкви Ильи Пророка Обыденного. С одной стороны на ней изображен лев, с другой - воин с мечом и кинжалом в руках. В средние века такое изображение считалось символом власти и доблести.

"Теперь столичных археологов ждет большая научная работа по исследованию находки, относящейся к малоизученному периоду городской жизни - позднему Средневековью", - говорится в сообщении.

Также в районе Обыденских переулков обнаружили накладку цветного металла XVII века c изображением льва. Подобные могли применяться для декорирования пояса или сумы.

Уточняется, что московский сюжетный изразец XVIII века найден на территории Чижевского подворья

Подобные плитки имитировали голландскую манеру за счет голубой росписи по белому фону с библейскими мотивами, изображениями животных и жанровых сцен.

Сообщается, что за последние 14 лет столичные археологи обнаружили свыше 120 тыс. артефактов. За последние пять лет в музейный фонд отправлено больше 47 тыс. старинных предметов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии