Регулярное воздействие яркого
света в ночное время может увеличить риск развития
сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли
исследователи из
Участники носили специальные датчики на запястьях, которые регистрировали уровень освещения в течение недели. Затем данные сопоставлялись с историей заболеваний за последующие 9,5 лет. Выяснилось, что у людей, подвергавшихся наиболее интенсивному ночному освещению, значительно чаще диагностировали ишемическую болезнь сердца, инфаркт, сердечную недостаточность, аритмию и инсульт.
Даже при учете факторов риска — уровня физической активности, рациона, сна, вредных привычек и генетической предрасположенности — связь между ночным освещением и болезнями сердца оставалась статистически значимой. Особенно сильная зависимость наблюдалась у женщин и у людей младшего возраста.
Ученые считают, что главной причиной может быть нарушение циркадных ритмов — биологических часов, регулирующих работу организма. Оно приводит к сбоям в работе сердечно-сосудистой системы, обмене веществ и гормональной регуляции
Ранее ученые
Комментарии