Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Вооруженные силы (ВС) ФРГ не могут просто сбивать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) во внутреннем воздушном пространстве страны — и во многом это связано с мерами защиты, принятыми для того, чтобы избежать повторения нацистского прошлого страны. Об этом сообщает .
Конституция , принятая под влиянием Второй мировой войны, прямо запрещает вооруженным силам играть ключевую роль в обеспечении внутренней безопасности страны. Это связано с тем, что ее авторы помнили о том, как нацисты и их пособники исторически злоупотребляли военной мощью Германии для преследования левых политических сил.
«Нам необходимо внести поправки в законы, чтобы единственный, кто может этим заняться, а именно бундесвер, также получил полномочия делать это», — заявил председатель комитета по обороне немецкого бундестага и член консервативного блока канцлера Фридриха Мерца Томас Ревекамп.
Как отмечает издание, хотя бундесвер теоретически может закупить оружие внутри страны в случае масштабного вторжения, по мнению экспертов-юристов, атаки беспилотников пока не считаются достаточно серьезными атаками. Согласно действующему законодательству, бундесвер имеет право сбивать беспилотники только над военными базами.
Ранее официальный представитель Кремля , что заявления ряда политиков о связи необычных полетов беспилотников в различных частях Европы с Россией безосновательны. Он отметил, что сейчас в ЕС очень много политиков склонны во всем огульно винить Россию.
Комментарии