Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters
Европа не смогла сыграть решающую роль в мирных переговорах по . Об этом заявил аналитик Европейского политического центра (EPC) Юрай Майцин в статье для .
По его словам, с момента начала конфликта между Россией и Украиной европейские страны оказали беспрецедентную военную и дипломатическую поддержку. Он уточнил, что по ряду направлений вклад Европы даже превзошел помощь со стороны .
Однако, уточняет аналитик, Европа не смогла стать ключевым участником мирного процесса, инициированного . Он добавил, что вместо попыток формировать и направлять переговорный трек европейские государства предпочли позицию наблюдателя.
Ранее в , что Европа и ведут курс, который может поставить мир на грань третьей мировой войны. Уточняется, что в обновленной Национальной стратегии обороны на 2025-2030 годы говорится, что стране угрожает Россия.
Комментарии