Фото: Lucy Nicholson / Reuters
По итогам марта доходы бюджета России от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) могут вырасти почти в два раза, Reuters, ссылаясь на свои расчеты.
По данным издания, налог принесет около 590 миллиардов рублей при сохранении текущих цен на нефть — это почти вдвое больше, чем 300 миллиардов в феврале и 314 миллиардов в январе.
Как указало издание, цены на нефть выросли из-за войны на Ближнем Востоке: фьючерсы на Brent поднимались выше 119 долларов за баррель, затем опускались ниже 100 долларов, но снова торгуются выше этой отметки из-за атак на нефтяные и транспортные объекты.
После начала войны цена российской нефти для налогообложения впервые с января 2025 года существенно превысила бюджетный целевой показатель, отметило агентство.
Ранее канал CNBC , что от конфликта на Ближнем Востоке больше всех выиграет Россия.
Комментарии