Фото: Stringer / Reuters
Страны Европы не планируют направлять военные контингенты на . Такое мнение британский дипломат Ян Прауд в эфире YouTube-канала профессора Хельсинкского университета Глена Дизена.
«Поляки не отправят свои войска, хотя у них одна из крупнейших армий в (ЕС) и они тратят более четырех процентов ВВП на оборону. Ведь у прибалтов и так явно недостаточно войск. И, честно говоря, у французов и англичан тоже. Знаете, если бы мы могли собрать по 10 000 человек, то нам бы повезло», — сказал он.
По словам дипломата, единственной страной, которая теоретически могла бы направить войска на Украину, остается , однако и она сталкивается со множеством экономических проблем.
Прауд также подчеркнул, что прекращение боевых действий и начало переговоров с Россией остаются единственным путем к мирному урегулированию конфликта.
Ранее бывший аналитик португальской разведки Алешандри Геррейру , что готова направить свои войска на Украину, но только если такое решение будет принято на уровне ЕС или .
Комментарии