ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. Суд в Ирбите Свердловской области назначил год и три месяца ограничения свободы главе строительной компании, по вине которого весной 2024 года на стройке погиб 11-летний ребенок. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.
"В Ирбите вынесен приговор жителю Тюмени, признанному виновным в причинении смерти по неосторожности 11-летнему ребенку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2 ст
Следствие установило, что мужчина, являясь руководителем строительной компании, отвечал за демонтаж и подготовку земельного участка и допустил проход туда посторонних лиц. "В результате вечером 11 апреля 2024 года 11-летний мальчик беспрепятственно прошел на территорию строящегося объекта, где располагались бетонные блоки, складированные с нарушениями градостроительных норм и правил. Ребенок забрался на бетонный блок, который потерял устойчивость и стал скатываться, в дальнейшем придавив указанного малолетнего. Пострадавший скончался на месте происшествия", - добавили в ведомстве.
Как уточнил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники полиции после происшествия опросили местных жителей, которые рассказали, что на строительной площадке часто бывали обычные жители, не имеющие отношения к возводимому объекту, поскольку через стройплощадку проходила дорога к некоторым домам. "Рядом была и другая дорога, но люди не пользовались ею, так как она была в ненадлежащем состоянии. И хотя взрослые предупреждали детей, что опасно бегать по блокам, но, как видно, такие увещевания не особо отвадили юных искателей приключений от экстремального времяпрепровождения", - добавил он.
Комментарии