Фото: Anatolii Stepanov / Reuters
и в подконтрольной части Донецкой народной республики (ДНР) на и на Западе изображают как ключевые крепости Вооруженных сил страны () или украинские Минас-Тирит и Хельмову Падь из «Властелина колец». С крепостями из произведений Джона Толкина крепость сравнило издание «Страна.ua» в своем -канале.
«В Украине и на Западе часто рисуют Славянск и Краматорск как "ключевые крепости", украинские Минас-Тирит и Хельмова Падь, после взятия которых российская армия якобы чуть ли не прогулочным шагом дойдет до Киева», — говорится в сообщении.
При этом журналисты усомнились в действительной значимости городов для хода боевых действий. Как отметило издание, взятие Славянска и Краматорска не приведет к значительному изменению обстановки в зоне проведения специальной военной операции, так как в таком случае не будут перерезаны важные логистические маршруты ВСУ, а российские войска не выйдут к украинским областным центрам.
При этом «Страна.ua» , что наиболее опасным для Киева направлением является путь на и (украинское название — Днепр). Отмечается, что отсутствие серьезных укреплений на данном участке фронта открывает возможность для прорыва с перспективой отрезания Украины от выходов к Черному морю.
Комментарии