Фото: Angelika Warmuth / Reuters
Десятки тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, перемещенных на территорию , вернутся в свои дома при отмене или ослаблении процедуры фильтрации. Об этом заявил бывший советник назначенного мэра , его слова приводит «Страна.ua» в своем -канале.
«Достаточно сказать, что не будет фильтрации или она будет упрощена, и мы увидим десятки тысяч украинцев, которые будут возвращаться (...). Для людей будет возвращение домой», — сказал он.
По словам Андрющенко, главной причиной этого станет неустройство перемещенных лиц. Кроме того, он заявил, что ошибки были допущены и по отношению к украинцам, уехавшим в Европу. Экс-советник подчеркнул, что неизвестно, что будет с беженцами после окончания статуса убежища в марте 2027 года, и добавил, что неопределенность усугубляется призывами мобилизовать находящихся за границей мужчин.
Ранее опрос Киевского международного института социологии , что большинство украинцев выступает против вывода (ВСУ) из подконтрольной части Донецкой области в обмен на гарантии безопасности от западных союзников. Категорически неприемлемым этот шаг считают более 60 процентов граждан страны.
Комментарии