ПЯТИГОРСК, 25 апреля. /ТАСС/. Значительное увеличение числа молодых туристов наблюдается на Ставрополье. Более половины приезжих - молодые люди, сообщил на пресс-конференции "Развитие молодежного туризма на Ставрополье" министр туризма и оздоровительных курортов региона Андрей Толбатов.
"Сейчас мы видим значительное увеличение числа молодых туристов, что явно свидетельствует о прогрессе экстремального, событийного и семейного туризма, придающего нашему краю жизненную силу и активность. Например, по информации оператора мобильной связи за 2024 год, более половины приезжих - 56% - это молодые люди от 18 до 44 лет, и 6% - дети. Это говорит о том, что возрастная структура туристов становится все более молодой. Ранее наш регион был популярен в основном среди людей старшего поколения, желающих улучшить самочувствие в местных здравницах", - сказал Толбатов.
Кроме того, по его словам, тенденция к укреплению здоровья населения страны набирает обороты.
"По данным аналитического отдела банка, затраты на спортивные товары увеличились на 28% по сравнению с 2023 годом, и теперь спорттовары входят в первую десятку самых покупаемых непродовольственных товаров", - добавил Толбатов.
Комментарии