На Солнце зафиксировано пять вспышек класса М

Наука

78 Просмотры 0

На Солнце произошли пять вспышек предпоследнего класса мощности

На Солнце произошли пять вспышек предпоследнего класса мощности
Фото: NASA/ SDO

тестовый баннер под заглавное изображение

На Солнце произошли пять вспышек предпоследнего класса мощности М. Об этом сообщил Институт прикладной геофизики.

Эти космические явления наблюдались 30 марта 2025 года, в период с 00:38 до 20:07 по московскому времени. Эпицентром всех этих возмущений стала одна и та же группа солнечных пятен, получившая номер 4048.

Стоит отметить, что классификация солнечных вспышек основывается на мощности их рентгеновского излучения. Самые мощные из них обозначаются литерой X, за ними следуют вспышки средней силы (класс M), затем слабые (класс C), а самые незначительные отмечаются как A и B. Важно помнить, что при переходе к каждой следующей букве интенсивность возрастает на порядок, передает «ТАСС»

Как правило, солнечные вспышки являются предвестниками магнитных бурь, вызываемых потоками солнечной плазмы, достигающими нашей планеты.

Ранее сообщалось, что вспышки на Солнце стали причиной полярных сияний. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии