Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Две солнечные вспышки, в том числе одна из которых относится к высочайшему классу - Х, произошли в ночь на 5 ноября. Об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики.
"5 ноября в 01:01 мск в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка X1.2 (S15E88) продолжительностью 33 минуты. 5 ноября в 01:44 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4272(N22E36) зарегистрирована вспышка M1.7 продолжительностью 73 минуты", - говорится в сообщении.
Вспышка высочайшего класса стала второй вспышкой такой мощности за сутки. Ранее сообщалось о вспышке Х1.8, ее начало отмечено в 20:15 по московскому времени.
Как отметили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, вспышка Х1.2 произошла в "пока неизвестной третьей активной области, расположенной ниже, в южном полушарии, за краем солнечного диска". "В данном случае, событие на обратной стороне Солнца никак не может повлиять на Землю, и можно рассмотреть его более менее спокойно", - уточняется в сообщении.
О вспышках
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: А, В, С, М и Х
Комментарии