Редакция сайта ТАСС
МИНСК, 22 октября. /ТАСС/. Белорусские пограничники обнаружили в Витебской области на границе с Латвией беженцев из Эритреи, один из которых погиб. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета Белоруссии.
В тексте говорится, что 21 октября днем пограничники Белоруссии в Браславском районе обнаружили двух иностранцев, которые несли "тело своего товарища". На место происшествия вызвали скорую медицинскую помощь и следственно-оперативную группу.
При помощи переводчика выжившие граждане Эритреи объяснили следователю, что втроем находились на территории Латвии, где их остановили люди, одетые в форму, отобрали и разбили мобильные телефоны. После этого их затолкали в микроавтобус и начали избивать, применяя электрошокеры. В ведомстве добавили, что "в процессе 29-летний мужчина упал и перестал двигаться". После "совершенного акта жестокости" людей привезли к границе
Белорусские следователи осмотрели тело погибшего и место происшествия. Выжившим оказали медицинскую помощь. Были назначены судебно-медицинские экспертизы. Проводится проверка Браславским районным отделом СК.
Ранее Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщал, что с начала года европейская миграционная политика стала причиной гибели 15 человек. Всего с 2021 года на границе Белоруссии со странами Евросоюза было обнаружено 76 тел погибших беженцев.
Комментарии