Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Региональное отделение РГО в Ненецком автономном округе (НАО) передало два экспоната для Музея полярников имени В. И. Альбанова в Уфе, рассказали ТАСС в ненецком отделении общества. Это редкий конверт с гашением, посвященным Артуру Чилингарову, и старинный поплавок-кухтыль.
"В Уфе состоялась торжественная передача экспонатов от регионального отделения РГО в Ненецком автономном округе Музею полярников имени В. И
Передача прошла при участии региональных отделений Общества в Республике Башкортостан и в Ненецком округе.
Об экспонатах
Почтовый конверт был погашен специальным штемпелем в Нарьян-Маре 12 декабря 2023 года к 30-летию первого избрания Артура Чилингарова депутатом Государственной Думы от НАО. Особенностью штемпеля, который использовался только в округе, является изображение двух звезд Героя, что делает эти маркированные конверты филателистической редкостью. Общее количество марок со специальным гашением около ста экземпляров.
Второй экспонат - это стеклянный кухтыль (поплавок), его нашел в 1980-х годах на побережье Белого моря в районе реки Камбальница житель поселка Шойна Геннадий Нечаев. Его семья передала находку в региональное отделение РГО во время экспедиции "Канинские берега: реки, маяки, история" в июле 2025 года. Подобные поплавки использовались поморскими рыбаками и зверобоями с середины XIX века. Их производство, начатое в Норвегии, продолжилось в других странах, а в СССР было свернуто к 1980-м годам. Этот конкретный экземпляр, лишенный фабричной маркировки, является ценным материальным свидетельством истории промыслов на полуострове Канин.
"Стеклянные кухтыли, какие нашли у Камбальницы, - теперь большая редкость. У меня один хранится, берегу. Отец мой, Павел, еще в 1970-х годах на них белуху и нерпу добывал. Ставили сети - юнды, а на верхний подбор кухтыли подвязывали, чтобы не тонули... Каждый такой кухтыль - это частичка нашей шойнинской истории, память о ручном промысле", - отметил коренной житель Шойны, рыбак Анатолий Коткин.
Оба предмета станут частью постоянной экспозиции музея о полярных экспедициях и жизни в арктических регионах России.
Комментарии