МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Столичные шмели начали активно собирать нектар на природных территориях города. Жителям следует быть внимательными, чтобы не раздавить уставшего шмеля, севшего отдохнуть на газон, сказал ТАСС начальник отдела мониторинга биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Азамат Кунафин.
"Шмели проснулись в Москве еще в апреле, а в эти дни они начали активно собирать вкусные нектар и пыльцу на природных территориях города. Шмели трудятся сутки на пролет, поэтому могут присесть отдохнуть на траве. Будьте внимательны и не наступите на них ненароком", - отметил он.
Он добавил, что эти неагрессивные насекомые живут маленькими семьями, не образуют колоний, часто гнездятся в земле. Шмели являются активными опылителями многих растений
Комментарии