Климатолог Кокорин предупредил о возникновении торнадо летом в Москве

Летом 2025 года жители Москвы могут столкнуться с опасным погодным явлением – торнадо, а также сильными ветрами, порывы которых могут достигать 30 метров в секунду. Об этом в беседе с Агентством городских новостей «Москва» сообщил климатолог Алексей Кокорин.
Он отметил, что из-за изменения климата смерчей и торнадо в России становится больше, что подтверждают исследования Института физики атмосферы РАН.
Эксперт заявил, что торнадо в столице фиксировали и ранее, однако их станет больше, поэтому «к этому нужно адаптироваться».
Ранее ученые из Центра международных климатических исследований
CICERO при поддержке специалистов из Университета Рединга
в США заявили, что к 2040 году
Согласно прогнозу, в ближайшие 20 лет в тропических и субтропических регионах существенно поднимутся средние температуры, а также возрастает риск возникновений беспрецедентных условий и стихийных бедствий.
Комментарии