Москалькова: данные о пытках пленных на Украине не новость

Общество

56 Просмотры 0

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Данные ООН о применении пыток в отношении российских военнопленных на Украине не являются чем-то новым или неожиданным, российская сторона неоднократно обращала на них внимание мировой общественности и международных органов. Так уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала доклад Комитета ООН против пыток по Украине, куда включены сообщения о жестоком обращении, пытках и сексуальном насилии против российских пленных, а также против гражданских лиц, подозреваемых в "коллаборационизме или угрозе нацбезопасности".

"Приведенные в докладе сведения и сделанные выводы не являются чем-то новым или неожиданным. Мы неоднократно обращали внимание мировой общественности и международных органов, в том числе КПП ООН, на вопиющие факты нарушения украинской стороной прав человека и норм гуманитарного права, вытекающих из международно-правовых обязательств Украины", - написала Москалькова в своем телеграм-канале.

82-я сессия Комитета ООН против пыток проходила с 7 апреля по 2 мая. На ней рассмотрели ситуацию по данному вопросу в Армении, Монако, Туркменистане, Франции, а также на Маврикии и Украине. В состав комитета входят 10 независимых экспертов, которые ведут мониторинг выполнения своих обязательств государствами - участниками Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии